Centre Interculturel de Mons et du Borinage
Centre Interculturel de Mons et du Borinage
Centre régional pour l'intégration des personnes étrangères ou d’origine étrangère

Assemblée générale

Avec voix consultative

  • La Direction interdépartementale de la Cohésion sociale
  • Le Ministère de l’Action sociale, de la Santé
  • UNIA
  • La Direction générale opérationnelle des Pouvoirs locaux, de l’Action sociale et de la Santé (DGO5)
  • La Fédération Wallonie-Bruxelles

Avec voix délibérative

  • L’Association Interculturelle Belgo-Marocaine (AIBM) représentée par Mr Noureddine Aoulad Ben Ayad
  • Lire et Ecrire du Hainaut Occidental représenté par Mme Dominique Brasseur
  • La Commune de Boussu représentée par Mme Giovanna Corda
  • Jeunes Organisées et Combatifs (JOC) de Mons-Borinage représentée par Mme Aurore De Keyzer
  • La Commune de Quaregnon représentée par Mme Christelle Demoustiez
  • Présence et Action Culturelles Mons-Borinage représentée par Mme Marie-Noëlle Demoustiez
  • La Commune de Quiévrain représentée par Mr Frédéric Depont
  • L’asbl l’Accueil représentée par Mr Michel De Ridder
  • La Commune de Dour représentée par Mr Jacquy Detrain
  • La Commune d’Hensies représentée par Mme Norma Di Leone
  • Les Equipes Populaires Hainaut Occidental représentées par Mr Michele Di Nanno
  • Le CIEP Hainaut Occidental représenté par Mr Maxime Dogot
  • Le Comité voix de femmes algériennes représenté par Mme Assia Draou
  • La Commune de Honnelles représentée par Mr Philippe Dupont
  • L’Association Culturelle de Travailleurs Turcs de Quaregnon représentée par Mr Hasim Ekeroglu
  • Le Centre d’Etude et de Formation Pluridisciplinaire (CEFOP) représenté par Mr Marian Garstka
  • Les Femmes Immigrées et Culture (FIC) représentées par Mme Renata Gemma
  • La Fédération générale des travailleurs belges de Mons-Borinage (FGTB) représentée par Mme Sandra Goret
  • Les Equipes Populaires de Mons Borinage représentes par Mr Alberto Granados
  • Vie Féminine Hainaut-Centre représentée par Mme Gertraud Langwiesner
  • La Commune de Frameries représentée par Mr Arnaud Malou
  • La Centrale Syndicat Chrétien (CSC) représentée par Mme Adriana Mammei
  • La Commune de Colfontaine représentée par Mr Karim Mariage
  • Les Femmes Prévoyantes Socialistes représentées par Mme Coline Maxence
  • M’Sourire représenté par Mme Nacéra Missouri
  • La Commune de Saint-Ghislain représentée par Mme Florence Monier
  • L’asbl Picardie Laïque représentée par Mme Barbara Mourin
  • La Commune de Lens représentée par Mr Ghislain Moyart
  • Le Carrefour du Mons représenté par Mr Didier Muzalia
  • La Ville de Mons représentée par Mme Khadija Nahime
  • L’Association Chrétienne des Travailleurs internationaux (ACLI) représentée par Mme Giuseppina Naro
  • SERCOM représenté par Mr Désiré Nkizamacumu
  • Les Ailes du Phoenix représentées par Mme Fernande Perignon
  • La Commune de Quévy représentée par Mme Catherine Poncin
  • La Maison Internationale de Mons représentée par Mr Etienne Pourbaix
  • Le Centre public d’aide sociale de Mons (CPAS) représenté par Mr Bouchaïd Samawi
  • La Province de Hainaut représentée par Mme Annie Taulet
  • Le Mouvement Ouvrier Chrétien Hainaut-Centre représenté par Mr Samuël Thirion
  • L’asbl Droit et Devoir représentée par Mme Anne Maria Toscano
  • L’Ecole Alpha représentée par Mr Vincent Trovato
  • L’asbl CREAFORM représentée par Mr Jean-Pierre Urbain
  • Airbe Harmonie représentée par Mme Aurica Uscov
  • La Ligue des Familles représentée par Mme Colette Wuilbaut